10h00 Implementation of the judges

10h00 Display of the team

11h00 Start of the races

Super mini filles et garçons : 500 m en ligne
Mini filles et garçons : 1 000 m en ligne
Poussines et poussins : 2 000 m en ligne
Benjamines et benjamins : Séries 3 000 m à points

Quarts de finales demi-fond (3 tours) : Cadettes et cadets
Quarts de finales vitesse 1 tour : Juniors/seniors femme et juniors/seniors hommes
Quarts de finales 120 m : Poussines et poussins

Demi-finales demi-fond (3 tours) : Vétérans 1 F et H, vétérans 2 F et H, cadettes et cadets
Demi-finales vitesse 1 tour : Juniors/seniors femme et juniors/seniors hommes
Demi-finales 120 m : Poussines et poussins

Finales demi-fond (3 tours) : Vétérans 1 F et H, vétérans 2 F et H, cadettes et cadets
Finales vitesse 1 tour : Juniors/seniors femme et juniors/seniors hommes
Finales 120 m : Poussines et poussins

BREAK

Super mini filles et garçons : 500 m en ligne
Mini filles et garçons : 1 000 m en ligne
Benjamines et benjamins : Repêchages 2 000 m en ligne
Benjamines et benjamins : Finale 3 000 m à points
Jeunes filles et hommes : Eliminations
Cadettes et cadets : 5 000m en ligne
Vétérans 1 et 2 femmes ENSEMBLE : Eliminations
Vétérans 1 et 2 hommes ENSEMBLE : Eliminations
Juniors/seniors femmes : Eliminations
Juniors/seniors hommes : Eliminations

Ceremony of the day for Super minis et Minis


8h30 Implementation of the judges

9h00 Start of the races

Huitièmes de finales 300 m : Benjamines et benjamins

Quarts de finales demi-fond (3tours) : Jeunes filles et hommes, junior/seniors F, juniors/seniors H
Quarts de finales vitesse 1 tour : Vétérans femmes 1 et 2 ENSEMBLE
Quarts de finales vitesse 1 tour : Vétérans hommes 1 et 2 ENSEMBLE
Quarts de Finales 300 m : Benjamines et benjamins

Demi-finales demi-fond (3tours) : Jeunes filles et hommes, junior/seniors F, juniors/seniors H
Demi-finales vitesse 1 tour : Vétérans femmes 1 et 2 ENSEMBLE
Demi-finales vitesse 1 tour : Vétérans homme 1 et 2 ENSEMBLE
Demi-finales 300 m : Benjamines et benjamins

BREAK

Super mini filles et garçons : 500 m en ligne
Mini filles et garçons : 1 000 m en ligne
Poussines et poussins : 2 000 m en ligne

Finale 300 m : Benjamines et benjamins
Finales demi-fond (3tours) : Jeunes filles et homme, junior/seniors F, juniors/seniors H
Finales vitesse 1 tour : Vétérans femmes 1 et 2 ENSEMBLE
Finales vitesse 1 tour : Vétérans hommes 1 et 2 ENSEMBLE

BREAK LUNCH

Super mini filles et garçons : 500 m en ligne
Mini filles et garçons : 1 000 m en ligne
Poussines et poussins : 2 000 m en ligne
Benjamines et benjamins : Petites finales 3 000 m en ligne
Benjamines et benjamins : Grandes finales 3 000 m en ligne
Vétérans 1 et 2 femmes ENSEMBLE : 5 000 m à points
Vétérans 1 et 2 hommes ENSEMBLE : 5 000 m à points

BREAK

Cadettes et cadets : 5 000 m à points
Jeunes filles : 5 000 m à points
Jeunes hommes : 10 000 m à points
Juniors/seniors femmes : 10 000m à points
Juniors/seniors hommes : 10 000m à points

Ceremony of the day for Super minis et Minis


8h30 Implementation of the judges

9h00 Start of the races

Huitièmes de finales vitesse 1 tour : Cadettes, cadets, jeunes filles et homme

Quarts de finales vitesse 1 tour : Cadettes, cadets, jeunes filles et homme

Vétérans 1 et 2 femmes ENSEMBLE : 5 000 m en ligne
Vétérans 1 et 2 hommes ENSEMBLE : 5 000 m en ligne

Demi-finales vitesse 1 tour : Cadettes, cadets, jeunes filles et homme

BREAK

Poussines et poussins : 2 000 m en ligne
Petites finales : Benjamines et benjamins 3 000m à points
Finales vitesse 1 tour : Cadettes, cadets, jeunes filles et homme
Super mini filles et garçons : 500 m en ligne
Mini filles et garçons : 1 000 m en ligne

Ceremony of the day for Super minis et Minis

BREAK LUNCH

200m chrono des finalistes de la vitesse 1 tour de cadets à jeunes
200m chrono des demi-finalistes de la vitesse 1 tour de juniors à seniors
Benjamines et benjamins : Grandes finales 3 000 m à points
Cadettes : Eliminations
Cadets : Eliminations
Jeunes filles et hommes : 5 000 m en ligne
Juniors/seniors femmes : 5 000m en ligne
Juniors/seniors hommes : 5 000m en ligne

Ceremony for final ranking all category

The organization reserves the right to modify the program

Download program :
Program 2018

Registration is open

The registration form must be sent to by letter or by email :

  • Les Trois Routes, M.GUEHO
    14rue d'Azay le Rideau
    44320 Saint Sébastien sur Loire, FRANCE
  • Payment by swift :

  • IBAN : FR76 1027 8361 3400 0134 8100 174
    BIC : CMCIFR2A

* Until April 30, 2018: from Super mini to benjamin and veteran 15 € / Cadet and more 25 €
** Received between May 1st and 6th: from Super mini to benjamin and veteran 30 € / Cadet and more 50 €

Closing of the registration on 6th May 2018

No registration after 6th May, no repayment !

Limited to 700 skaters !

Documents to download :

Registration form
Meal reservation leaflet